• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Олимпийская эстафета в Тюмени и Тобольске: поучаствовать сможет каждый

Спорт, 09:35 08 ноября 2012

Тюмень. Олимпийский огонь прибудет на два дня в Тюменскую область. Увидеть эстафету смогут жители областного центра и культурной столицы области. Об этом в эксклюзивном интервью информационному агентству "Тюменская линия" сообщил директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин.

"Точную дату прибытия олимпийского огня в регион пока называть нельзя из-за соблюдения безопасности. С уверенностью могу сказать, что эстафета прибудет к нам в первой половине декабря 2013 года. Маршрут эстафеты уже спланирован российским оргкомитетом сочинской Олимпиады. Огонь приедет в Тюмень из Омской области. Эстафета по региону начнется в Тюмени, огонь пронесут или провезут по центральным улицам города, главным историческим достопримечательностям, после этого он отправится в Тобольск на несколько часов. Всего огонь преодолеет более 20 километров по Тюмени, несколько километров по Тобольску, - отметил он. - Тюменцев ожидает праздничная программа на центральной площади города, зажжение огня, концерт. Наша задача - сделать мероприятие массовым, чтобы люди увидели частичку олимпийского огня. Кстати, прорабатывается два варианта праздничной программы. Одна на открытом воздухе, вторая – в крытом помещении, если будет холодно".

По словам Дмитрия Грамотина, важно придумать различные альтернативные способы передачи и перемещения эстафеты огня. "Огонь уже перевозили на буранах, собачьих упряжках, каноэ, на лыжах, наверное, только танк не задействовали. Мы предлагаем к мозговому штурму подключиться жителей региона. Каждый может придумать уникальное решение, поучаствовать в событии мирового значения, войти в историю олимпийского движения, - рассказал он. – Также каждый тюменец, достигший 14-летнего возраста, может стать факелоносцем. Конкурсный отбор претендентов начнется в январе-феврале 2013 года на официальном сайте оргкомитета Сочи. Отбор участников эстафеты произведет независимое жюри из числа партнеров Олимпийских игр Сочи-2014", - отметил он.

Обеспечивать безопасность в период эстафеты олимпийского огня будут тюменские полицейские, служба МЧС. "Работа уже началась, как на региональном, так и на федеральном уровнях. Ребята проходят инструктаж, к охране предъявляются дополнительные требования. Вопросам безопасности уделяется серьезное внимание", - уточнил он.

Дмитрий Грамотин рассказал и о сложностях подготовки эстафеты олимпийского огня. Например, по маршруту движения огня (улицам, скверам, достопримечательностям) необходимо исключить рекламу товаров, услуг, производителей, которые являются конкурентами партнеров Олимпийский игр. "Представляете, если одна нефтяная компания является партнером, но по пути следования эстафеты встречается заправочная станция конкурентов, нам придется каким-то образом это закрывать, менять вывески. Также города региона будут под прицелом телекамер со всего мира, поэтому Тюмень и Тобольск ждут преобразования, единая символика Игр. Все жестко регламентировано", - подытожил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен