• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Венский бал: впечатления дебютантки

Общество, 11:57 12 ноября 2012

Тюмень. Таинственное мерцание свеч, легкий перезвон бокалов. Первый выход в свет, первое бальное платье, легкая дрожь в коленках. И вот они, долгожданные фанфары и вихрь вальса. Все это - Венский бал, манящий, волшебный. Такой, наверное, должен быть в жизни каждой девушки. В Тюмени он был особенным, хотя бы потому, что был первым.

Бал открыли 40 пар дебютантов, хореографию ставил заслуженный тренер России по бальным танцам Алексей Литвинов. А затем, в сопровождении симфонического и джазового оркестров, до полуночи гости танцевали вальсы, польки и галопы, знаменитую русскую кадриль, танго, фокстрот и румбу.

"Я глубоко уверен, что в этом зале находятся исключительно только творцы и вы, прежде всего, благотворцы, поскольку по велению своего сердца являетесь примером нравственности, помогая детям, попавшим в беду. Вы - ярчайшие проводники проекта социального партнерства "Ключ к жизни". Вы обозначаете яркую гражданскую позицию, поддерживая инициативу губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Пользуясь случаем, я хочу сказать, что департамент культуры уже включил в план мероприятий на 2013 год Венский бал, и мы готовы оказывать всякое содействие", - сообщил директор департамента культуры Тюменской области Евгений Негинский.

Кроме танцев на Венском балу было много занимательного, здесь выступали звезды мировой оперы и джаза. Например, обладатель уникального мужского сопрано Алекс Луна. Вечер вел руководитель Имперского русского балета, солист большого театра Гедиминас Таранда. Основные танцевальные номера исполняли артисты известного тюменского ансамбля формейшн "Вера".

Среди гостей были представители деловых кругов, политики, деятели искусств и культуры. И хотя с высоты XXI века время балов кажется далеким прошлым, организаторы благотворительного Венского бала в Тюмени лишний раз подтвердили, что иногда вполне легко можно повернуть время на пару веков назад. Для этого мужчинам достаточно просто было сменить привычные джинсы на двуполый фрак или строгий смокинг с обязательной бабочкой. А дамам надеть цветное платье в пол и изящные перчатки. В белом в этот вечер было позволено кружиться лишь дебютанткам.

"Надеюсь, что этот замечательный бал станет ярким событием в жизни города и послужит развитию его культурных и деловых связей. Его проведение имеет большое значение для всех жителей вашей области, потому что собранные средства позволят оказать помощь многим тяжелобольным детям", - зачитали ведущие послание торгового советника посольства Австрии Дитмара Фелльнера.

Оглядывая пышный зал "Империала", вижу, как на паркете мелькают счастливые лица, счастливые вне зависимости от статуса, стоимости их входного билета и национальной принадлежности. И почему-то верится, что даже когда этот бал закончится и куранты пробьют два часа, сказка не растает, как дым, потому что каждая Золушка, которая хоть раз побывала на балу во дворце, обязательно останется принцессой.

ФОТОГАЛЕРЕЯ.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен