• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский джазовый фестиваль станет традиционным

Общество, 13:58 12 ноября 2012

Тюмень. I областной открытый молодежный джазовый фестиваль показал, что Тюмень может стать региональным центром развития джаза. Об этом заявили народный артист России, председатель жюри тюменского джазового фестиваля, всемирно известный саксофонист Игорь Бутман и региональный координатор проекта партии "Единая Россия" "Культура России", депутат Тюменской областной думы Алексей Салмин.

"Год назад Игорь Бутман побывал в Тюмени, как координатор федерального партийного проекта "Культура России". Результатом этого визита стал джазовый "капустник". Затем появилась идея провести у нас и фестиваль. И мы это сделали. Я думаю, на этом не остановимся, и следующей осенью проведем джазовый фестиваль Уральского федерального округа", - сказал Алексей Салмин на церемонии награждения победителей в Тюменском колледже искусств.

По мнению Игоря Бутмана, в Тюмени есть не только замечательные джазовые музыканты, но и благодарные слушатели. "Ваш город может стать региональным джазовым центром, здесь надо проводить фестивали и конкурсы, которые будут выявлять новых талантливых исполнителей. Мы в ответе за свою судьбу, за свою культуру. У нас нет другого пути - мы должны развиваться", - подчеркнул маэстро.

Игорь Бутман поддержал идею о проведении в Тюмени следующего джазового фестиваля и отметил, что в нем в качестве членов жюри и ведущих мастер-классов примут участие музыканты его прославленного коллектива.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен