• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уборка снега в Тюмени идет ежедневно

Общество, 17:27 16 ноября 2012

Тюмень. Порядка 15 тыс. куб. м снега ежедневно вывозится с улиц и дворовых территорий Тюмени. Об этом в ходе пресс-тура по уборке снега в городе сообщил замдиректора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации областного центра Дмитрий Гришаев.

Он отметил, что в первый снегопад выпала полумесячная норма ноября. На сегодняшний день - месячная норма осадков, хотя ноябрь еще не закончился. Уборка улиц происходит на основании муниципального контракта.

По словам Дмитрия Гришаева, современная Тюмень включает в себя 1 тыс. 169 км дорог и 1 тыс. 145 улиц. Общая площадь уборки составляет 7,8 млн кв. м - это проезжая часть, парковочные карманы, парки, скверы и имущественные комплексы.

"В уборке города от снега задействованы большие людские и технические ресурсы, которые в ежедневном режиме занимаются текущим содержанием территории. Перед дорожниками стоят задачи по предотвращению снежных заносов и гололеда, уборке снега. Для этого применяется специальная техника: для подметания улиц - комбинированные дорожные машины, трактора, которые убирают проезжую часть и тротуары. Вслед за ними вступают машины для уборки снега - это фронтальные погрузчики и самосвалы. На снежных полигонах также работает техника - экскаватор и бульдозер, которые равномерно распределяют снежную массу", - прокомментировал он.

Применяются также и антигололедные материалы. Так, на центральных улицах используется природный материал - галит, иначе говоря, соль. По словам Дмитрия Гришаева, она применяется в чистом виде и плавит снежные массы, чтобы убрать их с проезжей части и пешеходной зоны. Галит имеет сертификат соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение и заключение экологов. На отдаленных участках улиц используется песчано-соляная смесь, а на пешеходных зонах - мелкий щебень.

"Соль используется по нормативу в соответствии с количеством выпавших осадков, температурой и влажностью воздуха. Если суточная температура колеблется от 0 до минус 1 градуса по Цельсию, то наблюдается повышенная влажность и велика вероятность наступления гололеда. В этом случае соль применяется в превентивных мерах, предотвращая образование гололеда. По сравнению с предыдущим годом расход соли в этом году может быть чуть больше, но все зависит от погодных условий", - пояснил он.

Что касается грязи на проезжих частях, то Дмитрий Гришаев объясняет это вступившей в реакцию соль с той остаточной грязью, которая скопилась в пористом шлакобетонном покрытии, а теперь вытягивается на поверхность. Кроме того, причиной образования серой массы может стать грунт неукрепленной обочины, стирание дорожного покрытия и покрышек автомобилей. "Но применение соли - это жизненная необходимость. Нам приходится выбирать и содержать дорогу в нормативе и в соответствии с требованиями, которые предъявляет ГОСТ", - подчеркнул он.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен