• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область должна ускорить темпы индустриализации, считает губернатор

Губернатор, 13:00 21 ноября 2012

Тюмень. Индустриальный портрет Тюменской области кардинально изменился за последние несколько лет. Об этом губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил в интервью журналу "Сибирское богатство".

"Развиваются не только предприятия, но и новые отрасли: нефтегазохимия, нефтепереработка, металлургия, растет производство стройматериалов, на новый уровень выходит пищевая промышленность", - сказал он.

По словам губернатора, сегодня цель Тюменской области – ускорить темпы индустриализации, "подготовить почву" для очередного импульса развития, видоизменить экономику региона, стимулируя создание новых предприятий и отраслей. "Мы очень благодарны предыдущим поколениям, сформировавшим Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс, это был беспрецедентный по масштабу и труду проект. Но мы понимаем, что углеводородный ресурс, который сегодня является основой экономики Западной Сибири, рано или поздно будет исчерпан. И, если мы хотим добра себе и своим детям, то по мере его истощения мы должны, как минимум пропорционально (а лучше – гораздо большими темпами), прирастать "другой" экономикой. Так мы сможем оставить будущему поколению новый источник развития региона", - отметил Владимир Якушев.

Глава области подчеркнул, что диверсификация экономики позволила Тюменской области по оценке Минрегионразвития в 2011 году занять первое место в РФ по инвестиционной привлекательности и выиграть грант федерального правительства на сумму 1,9 млрд рублей.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен