• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские эксперты изучают альтернативные энергоисточники

Общество, 14:10 22 ноября 2012

Тюмень. В климатических условиях Западной Сибири достаточно сложно использовать в качестве источника тепловой и электрической энергии биоэнергетические реакторы, применяемые, например, в Германии. Такое мнение высказала на семинаре в Доме журналистов эксперт Наталья Шульц.

"В Германии, в Нижней Саксонии, есть целая деревня с населением около 800 человек, которая с 2005 года полностью отапливается и обеспечивается электроэнергией с помощью такого реактора, в котором путем прессования и экстракции из биомассы получаются масла и жиры, перерабатываемые затем в синтетический газ, используемый в качестве топлива. Обслуживают систему всего два человека", - рассказала Наталья Шульц. По словам эксперта, сейчас в Германии насчитывается более 100 населенных пунктов, получающих тепло и электричество с помощью биоэнергетических реакторов.

"Однако при низкой температуре воздуха, которая характерна для нашего региона большую часть года, использование подобных систем малоэффективно. Но в тех регионах страны, которые расположены в более благоприятных климатических зонах, особенно в сельских районах, с помощью таких технологий можно уйти от использования газа и других энергоносителей", - отметила Наталья Шульц. Для нашего региона, по мнению эксперта, более перспективно использование, например, солнечной энергии, хотя это достаточно дорогая технология.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен