• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: областная дума работала конструктивно

Губернатор, 17:15 20 декабря 2012

Тюмень. Тюменская областная дума пятого созыва в 2012 году работала эффективно. Такое мнение высказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, общаясь с журналистами после завершения заседания областного законодательного собрания.

"Областная дума и правительство области работали, ни в коем случае не конкурируя, а помогая друг другу. Это очень важно для региона, потому, что когда исполнительная и законодательная власть начинают конкурировать, ничего хорошего из этого не получается - страдают интересы населения", - подчеркнул губернатор. По мнению Владимира Якушева, эффективность работы облдумы пятого созыва обусловлена тем, что в ходе выборов был сохранен ее костяк, состоящий из председателя регионального законодательного собрания и его заместителей.

"Работать стало сложнее, потому что в областной думе впервые представлены все основные парламентские партии. Возникает много вопросов, иногда проявляется некоторая "ершистость". Порой депутаты от оппозиционных партий высказывают претензии: мол, большинство подавляет их инициативу. Мне кажется, это не так. Во фракциях "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР - умные депутаты, и когда от них поступают конструктивные предложения, думское большинство всегда их поддерживает", - подчеркнул Владимир Якушев.

По мнению губернатора, первый год работы областного законодательного собрания был достаточно сложным - шла "притирка". "Но шероховатостей становится все меньше, и я считаю, что работа идет в правильном направлении. Положительные показатели социально-экономического развития Тюменской области, многие из которых выше, чем в среднем по России - результат совместной работы правительства региона, областной думы и муниципальных органов власти. Благодаря поддержке областной думы и принятым депутатами новым областным законам мы решили множество социальных проблем", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен