• 29 апреля 202429.04.2024понедельник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 4..6 С 1 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


100-летие со дня рождения Виктора Муравленко отмечают в Тюменской области

Губернатор, 16:11 25 декабря 2012

Тюмень. 17 ветеранов тюменского нефтегазового комплекса получили почетные грамоты и благодарственные письма от губернатора Тюменской области Владимира Якушева и председателя Тюменской облдумы Сергея Корепанова за активную общественную работу и большой вклад в сохранение исторических сведений об освоении тюменского севера. Награждение прошло в рамках мероприятия, посвященного 100-летию со дня рождения Виктора Муравленко.

Как отметил глава региона, 2012 год - знаковый для нефтегазовой промышленности и области. "Виктор Муравленко, возглавив правление Главтюменьнефтегаза в 1965 году, создал крепкую команду профессионалов и единомышленников, мобилизовал их на исторически важное дело. На месте безлюдных болот за короткий период была создана мощная индустриальная провинция. Полвека наша страна пользуется результатами труда Муравленко и его соратников. Западная Сибирь по-прежнему является главным регионом российской нефтегазодобычи. Здесь сформирован мощнейший производственный и научно-технический комплекс, динамично развивается производство промышленной продукции, необходимой для ТЭК. Глубоко убежден, что нынешнее и будущее поколения должны знать великих покорителей. Память о Викторе Муравленко - это связь поколений, которая не должна прерываться", - сказал губернатор и выразил благодарность президенту фонда им. В. И. Муравленко Сергею Великопольскому за проводимую им работу по сохранению памяти об этом легендарном человеке. Он также поздравил тюменцев и нефтяников с юбилейной датой и пожелал крепкого здоровья и успехов.

Председатель Тюменской облдумы Сергей Корепанов обратился к тем, кто продолжил традиции сибирских нефтяников. "Я знаю очень многих, кто работал с Виктором Муравленко рука об руку. Они очень по-доброму отзываются о нем, - сказал он. - Это был действительно великий человек, которым может гордиться область. Я хотел бы подчеркнуть, что он умел подобрать молодых, перспективных работников, обучить их и воспитать, сделать профессионалами. Он вырастил матерых руководителей нефтегазового комплекса, которые теперь с благодарностью вспоминают своего учителя".

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен