• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Территориальный принцип формирования бюджета более объективен, считает губернатор

Губернатор, 18:24 03 января 2013

Тюмень. Отраслевой принцип формирования бюджета себя изжил - решение о том, куда потратить деньги, должны принимать сами граждане.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, комментируя свою идею формирования бюджета по территориальному принципу в интервью агентству "Интерфакс-Урал".

Глава региона напомнил, что в настоящее время все бюджеты, в том числе и бюджет Российской Федерации, верстаются по отраслевому принципу. Получается, что именно отраслевики решают, куда нужно направить деньги - на ремонт дома или благоустройство двора, а люди, которые живут в этом доме, никак на это решение не влияют.

"Механизм формирования бюджета по территориальному принципу видится следующим образом: при каждом депутате можно создать общественный совет из наиболее активных граждан, которые и будут решать, куда в первую очередь необходимо направить выделяемые из бюджета деньги. При таком раскладе все встает на свои места - люди непосредственно участвуют в формировании бюджета, в итоге и власть, и граждане несут солидарную ответственность за его исполнение. Вот такая идея. Конечно, процесс формирования бюджета станет намного сложнее, но он будет более объективным", - рассказал Владимир Якушев.

По словам губернатора, формировать бюджет по территориальному принципу правительство региона планирует уже в 2014 году. Владимир Якушев уточнил, что при формировании будет применен подушевой принцип распределения средств с учетом поправочного коэффициента. Это означает, что если улица проблемная, то туда за счет поправочного коэффициента и денег дадут больше.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен