• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В области началась работа над электронной версией "Книги памяти"

Общество, 16:10 21 января 2013

Тюмень. Работа по созданию электронной версии "Книги памяти" началась в Тюменской области в 2013 году. Об этом на пресс-конференции сообщила специалист областного поискового центра Светлана Власова.

"Давно уже зрела идея, как автоматизировать процесс поиска информации о воинах, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Начнем с того, что печатный комплект "Книги памяти" появился в 1994 году. Он хранится в каждой библиотеке Тюмени, и по желанию любой житель может обратиться и получить необходимую информацию", - сказала она и добавила, что в процессе работы с архивами поисковики столкнулись с тем, что в печатной "Книге памяти" указано недостаточно персональных сведений о бойцах, есть ошибки и неверная информация.

По ее словам, был проведен выборочный анализ книги, результаты которого показали, что около 40% сведений в имеющейся базе данных о погибших и пропавших без вести требуют доработки и корректировки.

"В приемную центра регулярно обращаются жители, чтобы получить сведения о родственниках, погибших в годы войны, о месте их захоронения, боевом пути и наградах. Электронная "Книга памяти" существенно расширит возможности центра по предоставлению гражданам такой информации", - сказала она и отметила, что возможны два пути реализации этого проекта.

Под первым подразумевается размещение в электронном варианте имеющейся "Книги памяти" на портале, второй, более масштабный, предполагает создание сайта, на котором будет размещен не только электронный вариант "Книги памяти", но и дана возможность дополнения и внесения изменений в информацию о погибших как специалистами, так и жителями Тюмени и области. Для реализации проекта нужна информационная, материальная помощь правительства Тюменской области, а также тюменских военкоматов в получении доступа к тем материалам, которые могут содержать необходимую информацию. По словам руководителя поискового центра Артура Ольховского, на воплощение идеи необходимо 15 млн рублей.

Работа может занять несколько лет, но в планах областного поискового центра - завершить книгу к юбилейной дате - 70-летию окончания Великой Отечественной войны.

"Если говорить об опыте подобного проекта в стране, то электронные "Книги памяти" созданы сегодня в Смоленской, Вологодской, Архангельской, Курской, Ростовской и Оренбургской областях, республиках Татарстан и Башкортостан. Мы взяли модель работы электронной "Книги памяти" в Архангельской области, это одна из первых книг памяти, над которой работали в течение пяти лет семь специалистов", - подытожила Светлана Власова.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен