• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске откроется музей истории православия Сибири

Губернатор, 13:04 23 января 2013

Тобольск, Тюменская область. Итоги реконструкции объекта культурного наследия федерального значения "Архиерейский дом" и других объектов оценил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе рабочей поездки в Тобольск 22 января.

Отметим, что это первая в Сибири каменная гражданская постройка. Изначально дом, возведенный в конце XVII века, был двухэтажным и размещался в центре Софийского двора. Затем он несколько раз менял свое местоположение, прежде чем в 1773 году было заложено, а через два года построено ныне существующее здание.

На протяжении более 200 лет в нем располагалась резиденция архиереев. После того как в 1918 году архиерейское владение было упразднено, в здании разместили детский дом, а затем, с 1925 года, - экспозиции Тобольского музея. Реконструкция архиерейского дома продолжалась шесть лет, на нее было затрачено более 200 млн рублей.

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий и директор Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Светлана Сидорова представили губернатору концепцию совместного использования этого историко-культурного объекта для музейного, паломнического и туристического показа.

Внутреннее пространство Архиерейского дома предложено разделить на функциональные зоны. В сервисной зоне будет организован прием туристов и паломников. Зона сменных выставочных проектов будет сформирована из фондовых коллекций епархии и Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, а также культурно-просветительных, духовных учреждений региона и страны.

В представительской зоне воссоздадут рабочий кабинет архиерея. Парадная лестница послужит для иллюстрации библейских и исторических сюжетов посредством настенной росписи, станковых живописных полотен и фотографий. Домовой церкви вернут ее предназначение, а тронный зал будет использоваться для ретранслирования парадных, официальных, протокольных форм и регламентов православного духовенства.

На первом этаже разместятся постоянные экспозиции: "Истоки духовного освоения края" (XVII век); "Тобольск - центр окармления Сибири" (XVIII век); "Под покровительством Святой Софии" (XIX век); "Христианские скорби"(XX век) и "Возрождение"(XXI век).

Архиепископ Димитрий рассказал губернатору об основных моментах реставрационных работ в Тобольском кремле. В частности, завершена роспись Надвратной церкви Сергия Радонежского. Как отметил владыка, представляя главе региона выполненные росписи и иконостас, храм построен в том же стиле, что и Троицкий собор в Троице-Сергиевской лавре. Роспись вновь сооруженного (взамен утраченного) храма выполнили мастера иконописной школы при Тобольской духовной семинарии. Иконы в церкви датируются XVII-XVIII веком, они представляют значительную духовную и историческую ценность. Богослужение в храме будет совершаться по особым дням.

Глава региона также оценил ход работ по реставрации Гостиного (Менового) двора - строительство идет в соответствии с графиком, окончание запланировано на 2013 год. Гостиный двор станет своеобразными воротами музейного комплекса, рассказала Светлана Сидорова. Именно здесь приезжающие будут получать необходимую информацию обо всех объектах показа, будут формироваться экскурсионные группы, разместятся торговые (сувенирные) лавки и гостиница на 20 номеров. Владимир Якушев поддержал концепцию, представленную директором Тобольского музея-заповедника.

В завершение губернатор провел рабочее совещание по вопросам реставрации объектов Тобольского кремля и организации ремонто-реставрационных работ по созданию музея царской семьи.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен