• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


У Тотального диктанта в регионе появится авторитетный соорганизатор

Общество, 13:46 06 февраля 2013

Тюмень. У Тотального диктанта в Тюменской области появится новый, весьма авторитетный соорганизатор, но пусть это пока будет тайной. Об этом заявили тюменские организаторы всемирной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант", которые вернулись из Новосибирска.

"Мы пока лишь с уверенностью можем проанонсировать, что диктант состоится 6 апреля, как обычно в субботу, в 14 часов, места диктовки будут объявлены дополнительно", - сообщила начальник отдела информации ТюмГУ, организатор третьего по счету Тотального диктанта в Тюмени Елена Южакова.

Она напомнила, что акция зародилась в новосибирском госуниверситете, в 2012 году в ней принимали участие почти 90 городов России и зарубежья: диктант писали в США, Польше, Израиле. Акция абсолютно добровольная, текст можно писать под ником, результаты узнавать дистанционно, подарки за отличные и хорошие работы получать лично. Отличительной фишкой диктанта является то, что тексты диктантов пишут известные писатели: Борис Стругацкий - в 2010 году, Дмитрий Быков - в 2011 году, Захар Прилепин - в 2012 году, интрига авторства этого года пока сохраняется в тайне. Кафедра русского языка ТюмГУ отвечает за лингвистическую составляющую проекта.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен