• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе началась подготовка к паводку

Общество, 15:25 06 февраля 2013

Тюмень. Службы МЧС региона приступили к подготовке к весеннему паводку. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по региону, полковник Сергей Клименко.

По его словам, за последние пять лет паводка в регионе не наблюдалось. "Сейчас на основании прогноза Росгидромета проводится анализ предстоящего паводка и данных за последние десять лет. Определены муниципальные образования и участки, которые особенно подвержены риску паводка и где есть гидротехнические сооружения, которые необходимо привести в соответствие", - сказал он и добавил, что главам и службам муниципальных образований и подразделениям МЧС уже готовятся приказы по этому поводу.

По словам Сергея Клименко, проверяется техника, запасы песка, щебня и гравия. Кроме того, ведется оценка рисков затопления особо опасных муниципальных образований, им будут выделены деньги на реализацию перечня запланированных мероприятий.

Как отметил начальник ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по Тюменской области Александр Леознов, большой воды весной 2013 года они не прогнозируют. "Более точные прогнозы будут к концу февраля. С последними малоснежными зимами мы забыли, что живем в Сибири. Эта зима протекает нормально, ничего чрезвычайного пока нет, - сказал он. - Паводок будет, но переживать и беспокоиться по этому поводу пока не стоит. Если какие-то предпосылки появятся, мы население оповестим своевременно".

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен