• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новая улица Тюмени будет названа в честь Сталинградской битвы

Общество, 17:15 08 февраля 2013

Тюмень. Дать название одной из улиц Тюмени в честь битвы под Сталинградом предложил председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев на торжественном мероприятии по случаю 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

"Семьдесят лет прошло с той великой Победы, с того времени, как ветераны не просто отстояли город на Волге, а отстояли право всего нашего народа на будущее, явив миру пример высочайшей доблести и героизма, - поделился он. - Для большинства Сталинград - имя собственное и очень отдаленно ассоциируется с Иосифом Сталиным. Оно несет в себе значение храбрости и мужества. И, если все ветеранское сообщество поддержит, мы должны инициировать вопрос, чтобы одна из новых улиц города носила имя этой великой Победы на Волге".

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны - участники Сталинградской битвы, представители военно-патриотических организаций, руководители ветеранских объединений, а также деятели культуры и искусства.

Ветеран Великой Отечественной войны Петр Александров во время Сталинградской битвы служил в Ишимской дивизии. "Через две недели после начала сражения из девяти тысяч человек от нашей дивизии осталось только семьсот, среди них был и я. Победить помогла любовь к Родине и плечо товарища, - отметил он. - Я часто общаюсь с молодежью, хожу в школы, вузы, рассказываю про войну, чтобы не забывали".

Александра Гречаная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен