• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Кулинарной изюминкой "Мясного базара" станет мясо жареного быка на вертеле

Общество, 16:10 15 февраля 2013

Тюмень. Организаторы гастрономического фестиваля "Мясной базар" удивят тюменцев приготовлением быка на вертеле на Цветном бульваре. Это будет еще одной изюминкой праздника. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель губернатора, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов.

Напомним, на днях генеральный директор мясокомбината "Ялуторовский" Галина Гройсман призналась журналистам, что на праздник мяса они готовят баварскую сосиску с сыром длиной в 2 км и весом 500-600 кг.

По словам Владимира Чейметова, в фестивале примут участие 30 производителей мясной индустрии. Для них на бульваре установят 46 павильонов. Помимо мяса там будут представлены деликатесы и полуфабрикаты, кулинарные рецепты, фартуки, колпаки, специи, будет и мини-ферма с животными. "Мы планируем готовить на открытом огне тушки птицы, молочных поросят, постараемся удивить приготовлением целого быка на вертеле. Будет интересно, даже вегетарианцы смогут найти что-то для себя", - пообещал Владимир Чейметов.

Он добавил, что принято решение задействовать и рыночную площадь возле ЦУМа и Центрального рынка. "На площадке постараемся рассредоточить нашу продукцию. Для детей поставим павильоны с аппаратами для доения коров, будут установлены чайные и кофейни, а также сцена", - сказал он и добавил, что решение по переносу места проведения фестиваля было принято после того, как в оргкомитет поступило большое количество обращений от жителей, которые просили провести праздник в центре города.

По словам Владимира Чейметова, по результатам проведения праздника проведун анализ. "Уверен, что "Молочная страна" и мясной фестиваль найдут свое продолжение в городах области", - подчеркнул он.

Добавим, в рамках праздника планировали также провести всероссийский форум, посвященный проблемам развития мясного животноводства. Но оказалось, что через несколько дней подобное мероприятие будет проводить Министерство сельского хозяйства. "Тем не менее, мы пригласим наших коллег из соседних субъектов РФ, чтобы обсудить проблемы развития животноводческой темы и найти решения в рабочем порядке. За два дня работы фестиваля мы успеем это обсудить", - подытожил Владимир Чейметов.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен