• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Галина Калюжная: возможность обратиться к омбудсмену есть у каждого

Общество, 15:48 15 февраля 2013

Тюмень. 556 человек обратились к уполномоченному по правам ребенка в Тюменской области Галине Калюжной в 2012 году.

Такие цифры были озвучены на пресс-конференции "Основные аспекты защиты прав детей в регионе в 2012 году" в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Возможность обратиться к уполномоченному по правам ребенка доступна абсолютно всем, любой может попасть на прием", - подчеркнула Галина Калюжная. Она отметила, что для тех, кто не может лично присутствовать, есть сервис видеосвязи, с помощью которого можно получить полную консультацию.

Наиболее болезненные вопросы в заявлениях, 30% от общего числа, - о жилищных правах детей. Как правило, они связаны с разделом имущества родителей, обеспечение жильем в связи со сносом ветхого жилья. Второй причиной обращения к омбудсмену, 23%, является безответственное отношение родителей по отношению к психике ребенка при разводе, когда мама и папа начинают "делить" ребенка, ругая при этом друг друга.

"Дети при разводе испытывают психологический стресс, а родители очень часто забывают, что нельзя перетягивать на себя любовь и внимание ребенка, который одинаково любит и маму, и папу", - отметила Галина Калюжная.

Кроме того, обращения к уполномоченному по правам ребенка были связаны с вопросами права детей на образование и воспитание - 7% от общего числа, правом на охрану жизни и здоровья - 21%, правом на защиту чести, достоинства и неприкосновенности личности - 2%, правом на содержание, имущественные и наследственные права - 7%, правом на социальную поддержку - 8%.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен