• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ялуторовск встретит Масленицу трехметровым блином с сюрпризом

Общество, 17:20 18 февраля 2013

Ялуторовск, Тюменская область. Трехметровый блин по уже сложившейся традиции попытаются испечь в Ялуторовске в день народного гулянья, посвященного празднику Масленицы 17 марта. Об этом в эксклюзивном интервью агентству "Тюменская линия" рассказала заместитель главы администрации города Надежда Никитина.

"Блин печь будем обязательно, но с этим будет связан дополнительный сюрприз, чтобы людям было интереснее", - сказала Надежда Никитина, подчеркнув, что выпечкой блина-исполина праздничная программа, конечно же, не ограничивается.

"На Сретенской площади в день Масленицы гостей встретят скоморохи. Будут действовать традиционные аттракционы, например, столб, взобравшись на который, можно выиграть приз. На "Улице мастеров" можно будет приобрести изделия местных умельцев, а в "Обжорных рядах" - отведать блинов и других праздничных угощений", - рассказала замглавы администрации Ялуторовска.

Горожане будут водить хороводы вокруг ледяной скульптуры "Солнце-Ярило", участвовать в традиционных народных играх и забавах, развлекаться на интерактивной танцевальной площадке. В течение всего праздника на эстраде выступит театр малых форм "Арт-Петрушка". После праздничного концерта веселье завершится традиционным сжиганием чучела Масленицы.

"Наш праздник - не только для горожан, но и для гостей Ялуторовска. На Масленицу заказано много экскурсий в Ялуторовский острог. Туристы тоже смогут принять участие в масленичном гулянье. Мы готовы накормить гостей блинами и пельменями и показать наши достопримечательности", - отметила Надежда Никитина.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен