• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тотальный диктант-2013 превратил тюменцев в прилежных учеников

Общество, 11:24 19 февраля 2013

Тюмень. Больше 50 человек пришли на первый из семи уроков "Русский по пятницам", прошедший в Тюменском государственном университете бесплатно для всех желающих.

Так в Тюмени началась подготовка к Тотальному диктанту. Всех собравшихся с трудом вместила выделенная вузом аудитория. Как отметила доцент кафедры русского языка Наталья Кузнецова, в прошлом году собирались максимум по 35 человек, именно поэтому и в этот раз она распечатала 35 листов раздаточного материала с текстом диктанта прошлого года. Пришлось допечатывать.

Аудитория оказалась весьма разнообразной. Преобладали, правда, в основном дамы, а вот возраст: от совсем взрослого до школьного, много студентов. Но на полтора часа все мы превратились в примерных учеников, у каждого тетрадка или блокнот. Все добросовестно делали записи, отмечали ошибки, прописывали правила и примеры.

На первом занятии разбирали текст 2012 года. Наталья Кузнецова отметила, что он действительно непрост, было много жарких споров по поводу вариативности написания, однако, сказала она, реально не согласиться с организаторами можно было только в одном единственном случае.

За время последующих занятий "ученики" вспомнят правила пунктуации, орфографии. Например, 22 февраля запланировано рассмотреть особенности передачи чужой речи на письме.

Наталья Кузнецова призналась, что первый урок ей очень понравился, поскольку пришло больше людей, чем ожидалось, но самое главное, слушали заинтересованно. Как она пояснила в интервью корреспонденту агентства "Тюменская линия", цель Тотального диктанта совершенно не в том, чтобы города или страны соревновались между собой. "Это как марафонский забег среди любителей - сумею ли я добежать. И пусть время участника не сравнить с профессиональным спортсменом, самое главное, что он это сделал. А еще задумался над тем, как это сделать правильно", - сказала преподаватель.

Для самой Наталья Кузнецовой главное - популяризировать русский язык и грамотность, чтобы как можно больше людей задумались над тем, насколько правильно они пишут, и стремились совершенствовать себя.

Напомним, идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов.

6 апреля 2013 года "Тотальный диктант" вновь пройдет в десятках городов мира. В том числе в Тюмени. Каждый желающий сможет написать диктант, проверить свой уровень грамотности и получить консультацию филолога.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен