• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Российская государственная библиотека выпустила приложение для iPad и Android

Общество, 23:56 21 февраля 2013

Собственное приложение для планшетов iPad и Android-устройств выпустила Российская государственная библиотека, сообщают "Вести.Ru". Программа позволяет искать книги и научные работы по электронному каталогу библиотеки.

Приложение, получившее название eRSL, является мобильной версией поисковика по РГБ. Оно позволяет вести поиск по электронному каталогу библиотеки, включая электронные коллекции ("Нотная коллекция", "Коллекция рукописей" и так далее). Пользователи программы могут применять различные поисковые фильтры, искать только по определенным коллекциям (нот, старопечатных книг и так далее). Присутствует и система фильтрации результатов поиска. Можно, к примеру, оставить только документы с электронной копией.

Внутри программы можно просмотреть библиографические описания книг, документов и оглавления оцифрованных изданий. В версии для iPad пользователь может открывать документы, находящиеся в открытом доступе.

Конечно, появление собственного приложения у российской библиотеки - это позитивный тренд. Тем не менее, задумка реализована не совсем удачно. Во-первых, из-за англоязычного названия eRSL программу может быть трудно найти в магазине. Во-вторых, чтобы разобраться в далеко не самом удобном и понятном интерфейсе, придется потратить некоторое время. Несмотря на все вышеперечисленные недостатки, программа работает стабильно.

К сожалению, заказать книгу прямо из приложения нельзя. Создатели eRSL продолжают активно работать над программой.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен