• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Гостей "Мясного базара" познакомят с самыми крупными коровами

Экономика, 11:26 22 февраля 2013

Тюмень. Увидеть представителей самых крупных в мире пород крупного рогатого скота жители и гости Тюмени смогут на фестивале "Мясной базар".

Как сообщает департамент информационной политики Тюменской области, своих питомцев готовятся привезти хозяйства "Тюменской мясной компании" - ООО "Перспектива" и СПК "Скородум". Скотоводы представят по семейству (быка, корову и теленка) пород обрак и шароле.

"Порода шароле - самая крупная в мире. Вес новорожденного теленка может достигать 90 килограммов, а мамы такого малыша - больше тонны. В то же время это достаточно спокойные животные", - поделился своими впечатлениями о породе директор "Скородума" Владимир Кунгуров.

Сегодня в этом хозяйстве 620 голов крупного рогатого скота. Выращенных на ферме бычков забирают из стада в возрасте 4-6 месяцев, когда их вес достигает 240 кг. Кормятся животные исключительно натуральными кормами, выращенными здесь же, на ферме, зерновыми, однолетними и многолетними травами.

Не менее интересным может стать знакомство с семейством обраков, которых выращивают в "Перспективе". "Порода обрак имеет более чем 100-летнюю историю. У этих животных хороший подшерсток с пухом, благодаря чему они могут находиться на улице и в тридцатиградусные морозы, причем как взрослые, так и телята. Кроме того, обраки отличаются прекрасными материнскими качествами и очень плодовиты", - рассказал о своих животных директор хозяйства Константин Фоминцев.

Обраки, как и шароле, - крупные животные. Живая масса взрослых коров составляет 590-650 кг, быков - 850-950 кг.

Открытое акционерное общество "Тюменская мясная компания" создано в 2003 году. Предприятие занимается выращиванием и реализацией крупного рогатого скота мясных пород, в том числе чистопородного племенного. Главная задача компании - формирование и совершенствование племенной базы этого направления скотоводства в регионе. Сегодня поголовье таких пород на территории области составляет 10 тыс.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен