• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев и Сергей Собянин подписали соглашение о сотрудничестве регионов

Губернатор, 18:15 15 марта 2013

Тюмень. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительствами Тюменской области и Москвы.

Основой документа стала взаимная заинтересованность в сохранении и расширении двухсторонних связей в экономической, научно-технической и культурной сферах. Главной задачей правительства субъектов видят создание условий, необходимых для того, чтобы московские и тюменские специалисты сходных отраслей могли наладить плодотворный диалог.

Владимир Якушев отметил, что подобное соглашение между Тюменской областью и Москвой было подписано в 1998 году сроком на пять лет, но запланированные мероприятия не исполнялись. "Надеюсь этот документ будет реализован гораздо лучше, он серьезней проработан. С Москвой нас связывают серьезные отношения, в частности по поставкам местной продукции, сотрудничеству с ведущими медицинскими клиниками, налажены двухсторонние связи с ведущими вузами страны. Большая роль отводится культурной составляющей", -подчеркнул глава региона.

Владимир Якушев поблагодарил Сергея Собянина за то, что он в своем плотном графике нашел время и посетил Тюмень.

В свою очередь Сергей Собянин сообщил, что в рамках рабочего визита он побывал на ряде объектов, которые в свое время разрабатывались совместно с Владимиром Якушевым. Речь шла о Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени. "Рад, что этот проект реализуется, учреждение работает в полную силу и оказывает помощь людям", - отметил Сергей Собянин. Он также упомянул о том, что в Тюменской области активно ведется разработка Уватского проекта, реконструкция Тобольского кремля, тюменской набережной. Мэр Москвы высоко оценил работу по дорожным развязкам в Тюмени.

Говоря о партнерстве между Москвой и Тюменской областью Сергей Собянин сказал, что предполагается развернуть работу в здравоохранении, образовании и социальной сфере. "Уверен, что новое соглашение придаст дополнительный толчок в развитии плодотворного сотрудничества между Тюменской областью и Москвой", - подчеркнул он и пожелал процветания землякам.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен