• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Музей-стойбище появится в Нягани

Общество, 14:09 18 марта 2013

Нягань, Ханты-Мансийский автономный округ. Строительство стойбища "Емах тут", (с хантыйского - "Священный огонь") идет в Нягани.

"Мы защищали этот проект на ноябрьской этнографической выставке-ярмарке "ЮграТур-2012", но грант не получили, - рассказала сотрудница центра "Патриот" Зульфия Сираева. - Однако глава администрации Римма Дакукина одобрила нашу задумку, поэтому уже в начале года город и округ выделили необходимые средства на строительство".

Комплекс будет состоять из беседки, чума, зимнего дома-музея, полуземлянки, священного, хозяйственного и охотничьего лабазов, навеса для просушки лодок и сетей, печи, конуры для собак. В зимнем доме планируется проводить различные этнические праздники, например, "Вороний день", "Медвежий праздник".

"Этот познавательный проект интересен, прежде всего, тем, что у гостей и жителей нашего города появится уникальная возможность не только отдохнуть на природе, но и побывать на экскурсии - познакомиться с национальными традициями, укладом и бытом хантыйского народа", - говорит начальник управления по физической культуре и спорту Сергей Тиунов.

Открытие стойбища для посетителей планируется в начале июня.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен