• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эмиль Маркварт: наравне с инвестиционным потенциалом нужно оценивать возможные риски

Политика, 20:43 18 марта 2013

Тюмень. Нельзя говорить только о положительной составляющей инвестиционной привлекательности. Сегодня она выражается разницей между инвестиционным потенциалом территории и рисками. Об этом на круглом столе, посвященном инвестиционной привлекательности территории и роли органов местного самоуправления, сообщил президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления Эмиль Маркварт.

По его словам, Россия зачастую увлекается первой составной частью, обсуждая свои преимущества – инвестиционный потенциал. И это абсолютно правильно. "Может быть, еще не все используют самые современные технологии в формировании собственного инвестиционного бренда территории, но тем не менее, много положительных примеров можно привести. Хуже, на мой взгляд, с адекватной оценкой инвестиционных рисков. Очень часто территории не в состоянии взвешенно оценить те риски, которые есть", - сказал он и добавил, что работать нужно в обоих направлениях, особенно в части минимизации инвестиционных рисков, где гораздо больше возможностей.

Президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления уверен, что эти возможности не всегда используются региональными властями. "Замалчивание инвестиционных рисков ведет к тому, что мы на каком-то этапе перестаем сами осознавать, что они у нас существуют и перестаем создавать программы, направленные на их минимизацию. К этой ситуации я отношусь критично", - пояснил он.

Кроме того, Эмиль Маркварт обратил внимание на факторы, которые формируют инвестиционную привлекательность территории. Они по общепринятой международной квалификация делятся на две большие группы - твердые и мягкие. К твердым, по его словам, относятся инфраструктурные и производственные факторы, рынок сбыта, наличие или отсутствие факторов поддержки муниципальной власти предпринимательства, а также климатические условия.

"На сегодняшний день вырастает роль мягких факторов. Принято мягкие факторы делить на три группы – факторы общего характера, околопроизводственные и лично-субъективные. Рост значения мягких факторов инвестиционной привлекательности в последнее время виден невооруженным взглядом. Связано это с изменением типа экономики и глобализации", - подытожил он.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен