• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: подлинное управление - солидарный процесс

Губернатор, 11:41 19 марта 2013

Тюмень. Создание в Тюменской области эффективных механизмов и инструментов поддержания социальной гармонии - главная задача, которая стоит перед местным правительством. Об этом на открытии двенадцатых "Губернаторских чтений" сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Глава региона начал выступление с озвучивания изменений в проведении чтений. Подобные встречи в 2013 году будут строиться вокруг одной генеральной и сквозной темы - управление регионом как многосоставным и в то же время целостным сообществом.

"Кроме того, что управлением я занимаюсь большую часть времени, этот выбор мотивирован еще несколькими соображениями, - заметил Владимир Якушев. - Разговор, начатый сегодня, поможет преодолеть одно вредное представление – принимать по умолчанию, инерции ума то или иное решение. При этом условии происходит разделение сообщества на управляющих и управляемых, тех, кто принимает решение, и пассивных исполнителей. Такое разделение способно обернуться противопоставлением, а это опасно для всех".

Губернатор подчеркнул, что подлинное управление – совместный, солидарный, союзный процесс, в котором полноценно участвуют разные общественные силы и субъекты. "В качестве примера можно вспомнить работу дирижера с оркестром. Работа руководителя должна выстраиваться точно, чтобы весь организм работал четко, в нужном русле", - подчеркнул глава региона.

Владимир Якушев отметил, что управлять - не значит править, но значит управляться с делами сообща. "О том, как это сделать, мы и будем говорить на чтениях. Будет логично, если разговор начнется с доклада президента Европейского клуба экспертов местного самоуправления Эмиля Маркварта "Современный муниципалитет: "фабрика услуг" или платформа для гражданского сообщества?".

Взаимодействие власти и граждан не должно быть пассивным, считает Каспэ

Эмиль Маркварт: концепция развития местного самоуправления должна работать

Наталья Костко: нужны новые подходы к управлению муниципалитетами

Геннадий Чеботарев: образ местного самоуправления пока далек от действительности

Владимир Якушев: успешная работа местного самоуправления зависит от инициатив населения

Нужен четкий алгоритм работы местного самоуправления, считает губернатор

Владимир Якушев: власть заинтересована в привлечении общественности к выработке решений

Чеботарев: для развития местного самоуправления внедряются новые формы

Эмиль Маркварт: есть задачи, когда население нужно спрашивать напрямую

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен