• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Нужен четкий алгоритм работы местного самоуправления, считает губернатор

Губернатор, 15:48 19 марта 2013

Тюмень. Характер взаимоотношений между федерацией, субъектом и муниципалитетом зависит от сложившейся налоговой системы страны. Об этом сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе двенадцатых "Губернаторских чтений".

"Говорить о самоуправлении сложно, потому что это должно работать с помощью финансового ресурса, которого, как правило, недостаточно. Поэтому то, о чем мы с вами много говорили, - это технология передачи полномочий, осуществляемая без наличия финансовых ресурсов", - сказал он.

По словам Владимира Якушева, практика взаимоотношения федерации с регионами выглядит таким образом: делегируются полномочия, затем они в течение двух лет финансируются, на третий год идет уменьшение на 50% и полномочия остаются на уровне субъекта. Далее изыскиваются собственные ресурсы, чтобы финансировать полномочия, отчего возникают проблемы".

Глава региона также отметил, что пока нет четкого понимания, как работает налоговая система, исполнять полномочия без финансовых ресурсов невозможно.

"Плохо работает муниципалитет или хорошо, речь совершенно не об этом, - подчеркнул губернатор, - речь идет о том, какой модели мы сегодня следуем, как взаимодействуют разные федеральные законы, в зависимости от этого мы имеем ту обстановку на территории, которая есть".

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен