• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чеботарев: для развития местного самоуправления внедряются новые формы

Губернатор, 19:11 19 марта 2013

Тюмень. Слова губернатора Тюменской области Владимира Якушева о том, что модель отношений между муниципальным управлением и региональным уровнем власти должна быть кардинально пересмотрена, считаю правильными и актуальными. Об этом заявил президент Тюменского государственного университета Геннадий Чеботарев на двенадцатых "Губернаторских чтениях".

По его словам, задачей должно стать совершенствование социальных институтов развития - это муниципалитеты, улицы, дворы, семьи. И здесь очень важную роль играет территориально-общественное самоуправление. Здесь формируется платформа одного из важнейших институтов гражданского общества. В Тюмени свыше 50% жителей объединены в территории общественно-территориального самоуправления. Они активно участвуют в публичных слушаниях и в вопросах, которые недавно были приведены.

"Сейчас активно внедряются такие формы, как обсуждение проектов государственных актов, законов, но это важно и на муниципальном уровне делать. Ряд субъектов принял закон о гражданской законодательной инициативе и вот уже сейчас в указе президента Российской Федерации предусмотрена возможность общественной правотворческой инициативы. Можно использовать опыт, который существовал и в советское время, когда обсуждались проекты правовых актов советов союза народных депутатов. Действительно, можно эффективнее организовывать участие населения в решении вопросов местного значения, используя арсенал всех этих форм", - заключил Геннадий Чеботарев.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен