• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школьники смогут заниматься фитнесом вместо физкультуры

Общество, 14:25 21 марта 2013

Тюмень. Четвертый час физической культуры введут для учащихся старших классов общеобразовательных школ Тюмени в новом учебном году. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил директор департамента по спорту и молодежной политики администрации города Евгений Хромин.

По его словам, на сегодняшний день в школах проводят три часа физической культуры. "Мы предполагаем за счет дополнительного образования увеличить количество уроков в старших классах еще на один час. Учащимся на выбор предложат виды спорта, которыми они хотели бы заниматься в рамках физкультуры, это может быть фитнес, занятия в тренажерном зале или другие, - поделился он. - В рамках четырехчасовой нагрузки предполагается прохождение и базовой программы по физической подготовке. Однако основное время в учебном году будет уделяться занятиям избранными видами спорта. Мы тем самым повысим уровень здоровья детей".

Евгений Хромин также отметил, что в Тюмени был опыт подобного интегрированного комплекса в школах, по итогам которого показатели заболеваемости школьников снизились. То есть из 400 случаев заболеваемости гриппом и ОРВИ на 1 тыс. населения показатель сократился до 101 случая.

"Проект предполагает повышение эффективности школьного физического образования и использование ресурсов учреждений дополнительного образования. Школьники могут посещать учреждения дополнительного образования, если они находятся в шаговой доступности от школы. Мы проведем мониторинг, посмотрим расположенность учреждений и разработаем модели оптимизации физического образования для разных школ города", - пояснил Евгений Хромин и добавил, что в школы в рамках данного проекта планируется ввести работу спорторганизаторов.

Александра Гречаная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен