• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени представили уникальную книгу "Герои России Уральского федерального округа"

Общество, 18:27 21 марта 2013

Тюмень. В книгу "Герои России Уральского федерального округа" вошли очерки о шести Героях России, имеющих отношение к тюменской земле. Об этом на презентации книги "Герои России УФО" заявила директор областного департамента соцразвития, заместитель губернатора области Ольга Кузнечевских.

По поручению губернатора и правительства области она поприветствовала собравшихся и отметила, что раньше люди воспитывались на общении с живыми героями Великой Отечественной войны, когда они приходили в школы и рассказывали, как рождалась победа.

"К сожалению, с каждым годом этих людей становиться все меньше. Сегодня в зале сидят ребята, которые посещают патриотические клубы и являются кадетами в классах допризывной подготовки. В Тюменской области большое внимание уделяется патриотическому воспитанию и это правильно. Я благодарна авторам книги, которые дают нам возможность воспитывать наше поколение в условиях, когда нет рядом живых людей, которые вошли в эту книгу. Я благодарю тех героев, которые присутствуют на встрече, спасибо огромное за ваш подвиг и спасибо вашим близким, матерям, отцам, женам за то, что воспитали и вырастили таких детей. Спасибо, что помогаете правительству области воспитывать наше подрастающее поколение", - подчеркнула она.

Заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов тоже выразил слова признательности авторам книги. Он отметил, что Тюменская область уже много лет является лидером российской экономики, в регионе увековечивают память героев, активно занимаются военно-патриотической работой.

Геннадий Корепанов добавил, что среди молодежи Тюмени и ее городов очень много ребят, которые занимаются поисковой работой. Из 11 тыс. Героев Советского союза - 97 тюменцев, 16 из которых награждены званием Героя России. "Мы ими гордимся и им благодарны. Мы в ответе за молодежь и за то, чтобы историческая память была передана им, чтобы они были воспитаны в духе патриотизма за нашу великую Россию", - сказал Геннадий Корепанов.

Депутат Тюменской областной думы Владимир Шарпатов добавил, что сегодня волнующий день, потому что в зале собрались настоящие патриоты. "Велика наша Россия, но в центре ее находится Тюменская область, которая на карте напоминает сердце страны, Урал – это огромный край и держава. Я от души благодарю всех, желаю вам счастливой судьбы, здоровья и чистого и безоблачного неба над головой", - сказал он.

Один из авторов книги, журналист, полковник Владислав Майоров добавил, что такие книги не пишутся отдельными авторами, они пишутся всем народом. "Когда нам предложили написать о героях страны, о той новейшей эпохе, нас потрясла сама идея. Это эпоха должна стать эпохой Шарпатова, Уженцева и тех людей, каждый из которых сражался за свою Россию. Мы искали очевидцев последнего боя, перечитывали письма погибших солдат. Мы не только пытались нарисовать картину происходящего, но и смогли увидеть человека в последний момент его жизни", - подытожил он.

Участники мероприятия отметили - подобная книга является уникальной для страны. Ни в одном регионе еще не выпускали работу, посвященную Героям России федерального округа.

Работа содержит 51 очерк о 51 Герое (18 живых, 33 погибших). 24 из них - из Свердловской области, 15 из Челябинской, шесть из Тюменской, пять из Курганской, один из ХМАО.

Например, в сборнике упомянут Игорь Родобольский, участвовавший в современной Кавказской войне. Фактически, вертолетчик-легенда. На его счету более 500 спасенных раненых солдат и офицеров. Отдельный текст посвящен летчику Владимиру Шарпатову, чей экипаж после годичного афганского плена совершил невероятный побег из Кандагара. Есть строки о тюменском милиционере Тимуре Мухутдинове. В октябре 2010 года он стал жертвой страшного взрыва, прогремевшего в Хасавюрте. Смертник, управлявший заминированным автомобилем, попытался протаранить здание, в котором размещались командированные правоохранители. Можно прочитать и о бойце 23-го челябинского спецотряда ВВ "Оберег" Артеме Катунькине, получившем "звезду" за январский бой возле дагестанской Черняевки.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен