• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт: главное в профилактике туберкулеза - личный иммунитет

Общество, 11:56 22 марта 2013

Тюмень. Самое главное в профилактике туберкулеза - личный иммунитет человека, который зависит от образа жизни. Об этом на пресс-конференции "Здоровые легкие. Остановим туберкулез!" в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" заявила заместитель директора по контролю качества в здравоохранении департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

"Банальность, но факт, в основном туберкулезом болеют те, кто живет в неблагоприятных социальных условиях", - отметила она и добавила, что также наметилась тенденция заболеваемости среди молодых девушек, занявшихся активным похудением с помощью голодания, подвержены болезни и те, кто находится в постоянном стрессе.

"Туберкулез инфекционное заболевание, вызываемое микробактерией туберкулеза, заражение происходит воздушно-капельным путем, при чихании или кашле больного. Попавшие здоровому человеку бактерии могут развиться или нет, это зависит от иммунитета, - рассказала Инна Куликова. - Например, в 2012 году ни один сотрудник областного противотуберкулезного диспансера не заболел, несмотря на ежедневный контакт".

Она отметила, что с 2006 года, когда был пик заболеваемости туберкулезом в регионе, и количество инфицированных, и смертность из-за болезни ежегодно снижаются. Относительно 2011 года тенденция в 2012 году составила 5,5%, 2006 года - на 48%. В 2012 году пришлось 19,1 случай смертности от чахотки на 100 тыс. населения. При этом, заметно возросло число заболевших среди ВИЧ-инфицированных людей.

Что касается заболеваемости среди детей, она - ниже общероссийской, в 2012 году цифра в регионе составила 50 несовершеннолетних.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен