• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские аграрии заканчивают подготовку к посевной

Губернатор, 15:14 25 марта 2013

Тюмень. Тюменские аграрии заканчивают подготовку к весенним полевым работам, несмотря на капризы погоды, засыпавшей будущий посевной клин снегом. Об этом доложил заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов на заседании президиума регионального правительства 25 марта.

Этой весной предстоит засеять более 1 118 тыс. га, что на 16 тыс. га больше прошлогоднего. Как и в 2012 году, большая площадь отведена под технические культуры. В частности, под рапс, из которого на заводоуковском предприятии делают растительное масло.

Практически полностью подготовлена к выезду в поля техника. В исправном состоянии 98% тракторов, используемых на полевых работах, 99% сеялок и культиваторов. Причем, заметил Владимир Чейметов, все большая площадь полей обрабатывается новой энергоэффективной техникой. Так, широкозахватными посевными комплексами, доля которых в общей массе подобного оборудования всего 10%, в этом году будет засеяно 64% полей. А это экономия горючего, времени, рабочей силы.

Сделаны первоначальные запасы горюче-смазочных материалов, определены источники финансирования полевых работ. В хозяйствах региона под яровой сев засыпано 204 тыс. т семян. Сейчас проводится их доработка. На середину марта кондиционность семенного фонда составила 77%, намечены меры по обмену семенами между предприятиями и взаимоконтролю за их качеством.

Завершается и кампания по приобретению минеральных удобрений. В целом департамент АПК отмечает более высокий уровень готовности к севу в хозяйствах региона, чем на этот же период 2012 года. Причем время для подготовки к посевной еще есть. Как сообщил Владимир Чейметов, синоптики прогнозируют сохранение минусовых температур до начала апреля.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен