• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


МЧС: в селах региона идет подготовка к паводку

Общество, 14:59 27 марта 2013

Тюмень. Превышение нормативного уровня воды в реках на 1 м ожидается в 11 населенных пунктах четырех муниципальных образований региона. Это в пяти селах Исетского района, трех - в Тюменском, двух и одном - в Уватском и Нижнетавдинском районах соответственно.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил начальник ГУ МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин.

Он отметил, что паводок в этом году может быть серьезным, если среднесуточная температура будет выше нормы. Толщина льда на реках сейчас 40-45 см, на озерах – 50-55 см, но рыхление ледового покрова пока не наблюдается.

"Из всех расчетов, которые мы провели, в зоне подтопления могут оказаться 328 жилых домов с 828 жителями. Риски подтопления уже рассчитаны во всех населенных пунктах, рассчитаны силы и средства для эвакуации населения, места его размещения, проведены определенные тренировки", - пояснил Юрий Алехин.

Он также отметил, что создано четыре оперативных группы, которые будут оценивать обстановку в муниципалитетах, проверять готовность населения и сил, которые будут привлекать для ликвидации возможных подтоплений, запасы кормов, продовольствия и медицинских препаратов. "Будет ли подтопление или нет, но мы должны быть готовы к этому. Проводим всевозможные учения, оперативные группы с сегодняшнего дня уже начали работу – проверяют состояние дамб, рек, озер и мостов", - подчеркнул Юрий Алехин и добавил, что в каждом муниципальном образовании есть силы и средства для откачки воды.

Так, в 2012 году область закупила 87 мощных мотопомп. Кроме того, в 26 гарнизонах пожарной охраны имеется более тысячи пожарных автомобилей, которые также могут производить откачку воды. Юрий Алехин добавил, что в регионе зарегистрировано 7 тыс. 397 моторных и 4 тыс. 092 весельных лодок, с их владельцами ведется работа по привлечению их в случае острой необходимости. "Закупаются дополнительные спасательные жилеты и круги на случай непредвиденных обстоятельств", - подытожил Юрий Алехин.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен