• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам объяснили, почему из кранов течет зеленая вода

Общество, 18:15 27 марта 2013

Тюмень. Контрольную проверку тепловых сетей города и внутридомовых коммуникаций потребителей тепловой энергии на герметичность проводит Уральская теплосетевая компания в период с 25 по 27 марта. Выявить повреждения помогает специальный краситель зеленого цвета.

Как пояснил главный инженер Тюменских теплосетей ОАО "УТСК" Айдар Ильясов, в первый день контрольное окрашивание теплоносителя провели в контуре теплоснабжения от ТЭЦ-1, затем - в контуре теплотрасс и подключенных к ним домов, получающих тепловую энергию от ТЭЦ-2. Использование красителя – разовое.

При этом его наличие в системе теплоснабжения может присутствовать от двух до пяти дней до окончательного вымывания. Ввод красителя от источников генерации тепла (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2) осуществляется для контроля за герметичностью систем теплопотребления, несанкционированным разбором горячей воды и выявления мест повреждений на тепловых сетях. Будут выявлены и повреждения бойлеров горячей воды внутри домов. В том случае, если герметичность внутридомового водоподогревателя нарушена и он неисправен, горячая вода приобретет зеленый оттенок.

Начальник управления по связям с общественностью и СМИ компании "Фортум" Елена Березюк рекомендует людям не беспокоиться по этому поводу. "Для тестирования теплосистемы в качестве красящего вещества используется краситель "Уранин А". Он имеет санитарно-эпидемиологическое заключение и разрешен для использования. При обнаружении воды с зеленым оттенком в кранах необходимо информировать об этом диспетчеров Тюменских тепловых сетей по телефонам: 20-70-22 и 41-10-98. Просим отнестись к этому специальному мероприятию с пониманием. Тщательная проверка целостности систем теплоснабжения и теплопотребления проводится, в том числе, и в интересах населения. Обнаружение дефектов в бойлерах обяжет управляющие компании провести ремонт внутридомовых систем", - пояснила она. На телефоны уже поступило 114 звонков от жителей, проживающих в контуре ТЭЦ-1, и 98 - от жителей, проживающих в контуре ТЭЦ-2. Сколько всего проблемных объектов в городе, сказать сложно, поскольку информация обрабатываются.

Потери теплоносителя в системе теплотрасс в контуре ТЭЦ-1 составляют около 130 т в час. Именно такой объем специально очищенной воды дополнительно подготавливается для возмещения сверхнормативных утечек в тепловых сетях города и внтуридомовых коммуникациях на первой тюменской электроцентрали. Сменяемость сетевой воды в тепловых сетях города из-за утечек происходит около 60 раз в год. Подобный расход теплового ресурса крайне не экономичен. Весь комплекс работ, проводимых ОАО "УТСК" в Тюмени, направлен на снижение потерь, экономичное потребление тепла, в итоге – сдерживание темпов роста тарифа на тепло.

Руководители управляющих компаний своевременно уведомлены об испытаниях теплосистем на герметичность. В обязанности УК входит оповещение жителей домов о данном мероприятии.

На вопрос журналистов, можно ли эту воду пить, Айдар Ильясов ответил, что можно, но порекомендовал все же отказаться на время от ее употребления, поскольку в ней могут находиться примеси технической воды.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен