• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тотальный диктант приобретает статус научного проекта

Общество, 14:52 02 апреля 2013

Тюмень. Последняя бесплатная подготовка к Тотальному диктанту состоится в аудитории №327 главного корпуса Тюменского госуниверситета 5 апреля. Начало - в 18 часов 30 минут.

Об этом напомнила на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "РИА Новости-Тюмень" и "Тюменская линия" завкафедрой русского языка вуза, профессор, доктор филологических наук Ольга Трофимова.

Она отметила, что Тотальный диктант – это не проверка общей грамотности, а прекрасная возможность каждого повторить правила русского языка. "В течение двух месяцев в областной думе и студенческой аудитории мы бесплатно рассказывали для всех желающих о трудных случаях правописания и пунктуации. Кто еще хочет почувствовать аромат студенческой жизни – у вас есть такая возможность. Только приходите заранее, в последнее время в аудитории собирается около 50 человек, место найти бывает сложно", - предупредила Ольга Трофимова.

Доктор филологических наук напомнила, что за годы существования акции организаторы из Новосибирска сохраняют у себя материалы, чтобы создать корпус рукописных вариантов текстов, написанных в разных регионах России. "Новые возможности корпусной лингвистики позволяют говорить о тенденциях развития русской речи, о тех смыслах, которые прочитываются в тексте, даже если, может быть, автор этого смысла не закладывал. Акция приобретает статус научного проекта, который позволяет нам делать выводы о написании диктанта. Авторские тексты, специально созданные для диктанта, - это тексты людей очень творческих, которые могут и забыть формулировку правил русского языка и говорить о том, что я так чувствую. Наша задача – понять, что у в данном случае можно поставить как запятую, так и тире, и узнать, допустил ли человек ошибку или это одна из возможностей постановки знака препинания", - ответила Ольга Трофимова и рассказала, что в прошлом году такие разночтения были, для их выяснения пришлось звонить в Новосибирск.

На вопрос корреспондента агентства "Тюменская линия" о возможности появления дополнительных площадок проведения Тотального диктанта в крупных городах Тюменской области, начальник отдела информации и связей с общественностью Елена Южакова ответила, что это желание каждого. "Мы узнали, что площадка для проведения диктанта появилась в филиале нашего вуза в Шадринске, но они идут своим путем. В принципе, мы все волонтеры и соорганизаторы акции в рамках своих городов", - сказала она.

Напомним, в 2012 году Тотальный диктант написали в Тюмени 250 человек.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен