• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты напишут Тотальный диктант

Общество, 15:25 02 апреля 2013

Тюмень. Тотальные диктанты для аттестации и проверки на профпригодность необходимо организовывать для некоторых профессий. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "РИА Новости-Тюмень" и "Тюменская линия" заявил соорганизатор диктанта в Тюмени, депутат Тюменской облдумы и член Союза писателей России Сергей Козлов.

"Может быть, мы когда-нибудь до этого и дорастем", - выразил он надежду и добавил, что Тюменская областная дума стала площадкой проведения Тотального диктанта. Депутаты отнеслись к этому мероприятию серьезно, некоторые из них станут его участниками. Кроме того, бесплатные уроки подготовки посещали и работники управления думы, чтобы повысить свою грамотность.

"Грамотность в нашей стране падает, - отметил Сергей Козлов. - Это достойно всякой похвалы, что студентам в Новосибирске пришла мысль провести первый диктант. Эта инициатива народная, год от года она увеличивает количество своих сторонников. Мы сегодня избалованы компьютером, который помогает нам проверять грамотность. Но это и большое искушение. Главный наш недостаток и проблема общества - это снижение интереса к чтению".

Член Союза писателей России добавил, что русский язык невозможно знать на пятерку. "Его можно знать только на 4,5 балла. И вот те, кто будут знать на эту оценку, могут считать себя национальными героями", - подчеркнул Сергей Козлов.

Напомним, что написать Тотальный диктант тюменцы смогут на трех площадках: в главном корпусе ТюмГУ, Институте психологии и педагогики ТюмГУ и Тюменской облдуме, зарегистрироваться на последнюю стоит заранее.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен