• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Хорошистам" и "отличникам" Тотального диктанта вручат призы

Общество, 16:32 02 апреля 2013

Тюмень. "Хорошисты" и "отличники" Тотального диктанта будут поощрены призами от Тюменской областной думы и спонсоров акции - гаджетами от "Арсенала +", сертификатами на бесплатный поход в time café "Пятый угол" и хорошими книгами. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "РИА Новости-Тюмень" и "Тюменская линия" сообщила начальник отдела информации и связей с общественностью ТюмГУ Елена Южакова.

"До уровня Польши мы, конечно, не дойдем. Там Тотальный диктант специально нагружают самыми трудными грамматическими исключениями, у нас такой задачи нет. Мы диктуем обычный текст. В Польше тот, кто напишет лучше, получает автомобиль от государства, у нас это пока не государственная акция", - сказала завкафедрой русского языка вуза, профессор, доктор филологических наук Ольга Трофимова.

По словам доцента кафедры русского языка Тюменского госуниверситета Натальи Кузнецовой, для каждого участника диктанта подготовлен сертификат. "Мы считаем, что написание диктанта – это уже поступок. И всем желающим, кто уже потом придет в университет на консультации и награждение, если результаты будут отличные, мы будут вручать еще один сертификат с оценкой и количеством ошибок", - пояснила она. Как отметила Елена Южакова, в некоторых городах работодатели принимают сертификаты участника Тотального диктанта в качестве дополнения к резюме.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен