• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Павел Астахов: в центре "Родник" - отличные условия для реабилитации детей

Общество, 12:14 08 апреля 2013

Тюмень. Методическую значимость областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья "Родник" отметил уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов в ходе рабочего визита в Тюменскую область.

По его словам, на базе центра разрабатывают методики реабилитации детей с различными патологиями. "В центре созданы отличные условия для проживания и реабилитации детей, вместе с ними находятся родители. Это очень важно, ведь реабилитация важна как ребенку, так и его маме и папе. Важно, что за путевку родственники платят лишь 10 процентов".

Детский омбудсмен добавил, что в регионе насчитывается 5,5 тыс. детей-инвалидов. Поэтому стратегически важно было расширить центр, и в 2010 году ввели в эксплуатацию новый корпус на 100 человек. Это позволило увеличить количество реабилитируемых детей в два раза - до 200 человек - в одну смену.

Как заметила заместитель руководителя по учебно-воспитательной работе центра "Родник" Людмила Зыкова, учреждение работает круглый год, за это время проходит 13 смен длительностью в 21 день. Реабилитацию за один заезд проходит около 150 детей и 50 - родители. В Центре работают отделения медико-социальной, социально-трудовой, психолого-педагогической реабилитации. В "Родник" направляют детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы, сердечно-сосудистой, органов дыхания, внутренних органов, а также с психологическими проблемами при отсутствии противопоказаний пребывания ребенка в детском коллективе.

"Для нас важны все направления - как медицинские так и педагогические, - подчеркнула Людмила Зыкова. - Мы сотрудничаем с коллегами из Израиля и Германии. По окончании смены на каждого ребенка в нашем центре создается видеопаспорт, чтобы родители могли видеть результаты реабилитации".

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен