• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экспедиция "Околица: Царский путь-2" стартует в области

Общество, 13:36 08 апреля 2013

Тюмень. Краеведческая экспедиция "Околица: Царский путь-2" стартует в Тюменской области с 13 по 16 апреля. В этом году она посвящена 400-летию дома Романовых. Об этом сообщила на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" руководитель экспедиции Людмила Бекдаирова.

По ее словам, всего экспедиций было организовано восемь. "В 2012 году нас заинтересовала судьба дома Романовых и семьи Николая II, приближалось 400-летие юбилея дома и мы поняли, что за один год не успеем пройти весь путь. В прошлом году разработали маршрут от места пересадки царской семьи с поезда на теплоход и в июле проплыли по Туре, но не смогли полностью совершить путь, который преодолели Романовы. Причина - в обмелении реки. Поэтому путешествовали и на автобусах - заезжали в село Покровское, где встретились с экскурсоводами Смирновыми. На барже, на которой плыли по реке Тобол, провели научно-практическую конференцию", - сказала она и добавила, что участниками экспедиции в 2012 году стали 120 человек.

В 2013 году организаторы экспедиции, в которой примут участие около ста человек, планируют начать маршрут с Тобольска, посетив с. Борки, Ганину Яму, Поросенков Лог, Храм-на-Крови и Патриаршее подворье в Екатеринбурге. Пройдет также научно-техническая конференция "Романовы в Сибири" и областной семинар по разработке плановых спортивно-оздоровительных туристских маршрутов.

По словам Людмилы Бекдаировой, в событии примут участие дети в возрасте от 14 до 18 лет – победители областных, российских историко-краеведческих фестивалей, конкурсов, олимпиад, а также научные кадры из Екатеринбурга, Карелии, Омска, Кургана и Челябинска. "Важно, чтобы дети могли объективно оценить ситуацию, которая происходит сейчас, и понять историю. Самое главное, чтобы они могли услышать полную информацию и проанализировать ее", - пояснила она.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен