• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 0..-2 С 0 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Для тушения пожаров в регионе приобретена новая спецтехника

Общество, 12:58 11 апреля 2013

Тюмень. Новая техника закуплена для Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин.

"Для обеспечения оперативного тушения пожаров приобретены пожарно-химические станции, которые оснащены специализированными автомобилями, тяжелой гусеничной техникой для прохождения по труднодоступным местам", - поделился он.

По словам Юрия Алехина, во время пожароопасного периода авианаводчики и авиационные наблюдатели проводят облет лесных участков два раза в сутки. "И при обнаружении возгорания на место выдвигаются подразделения, а если невозможно проехать, то отправляется воздушный десант, - подчеркнул он. - В этом году такие мероприятия запланированы. В ближайшее время начнутся учения по подготовке личного состава".

Добавим, авиационной и наземной охраной лесов совместно с департаментом лесного хозяйства проводится работа по тушению торфяных пожаров. В 2012 году приобретены тепловизоры, которые позволяют определить направление очага возгорания в толще торфяников. "Благодаря им мы снизим сроки тушения пожаров и будем знать, куда они распространяются", - отметил Юрий Алехин.

Александра Гречаная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен