• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Игорь Холманских: человек труда дожен занимать достойное место в обществе

Политика, 16:18 17 апреля 2013

Екатеринбург. Комплексная работа по созданию позитивного образа человека труда позволит рабочим занять достойное место в обществе, которое им принадлежит по праву. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в УФО Игорь Холманских на пресс-конференции "Человек труда в современной России".

По его словам, созданию такого образа способствовало решение президента России Владимира Путина о возрождении почетного звания "Герой труда" и присвоение общероссийского статуса конкурсу профессионального мастерства "Славим человека труда". Кроме того, президент инициировал и добился выполнения важных социальных мер - увеличения заработной платы работникам бюджетной сферы. Идет повышение зарплаты педагогам школ до средней по экономике региона, такие же повышения ждут педагогов учреждений дополнительного образования и вузов.

"В обществе также происходят изменения в восприятии рабочих специальностей, - продолжил Игорь Холманских. - Напомню, что движение "В защиту человека труда", которое мы создали в январе 2012 года, многие, в том числе журналисты, оценивали как инициативу, которая прекратит свое существование к 4 марта 2012 года, то есть к выборам. Однако этого не произошло".

Полпред отметил, что движение развивается, так, в 40 субъектах Российской Федерации успешно работают его отделения. "Говорить о том, что за два года восприятие образа человека труда существенно изменилось, нельзя, но работа в этом направлении будет продолжена", - заключил Игорь Холманских.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен