• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Красную книгу Тюменской области дополнят новыми находками

Общество, 14:04 19 апреля 2013

Тюмень. Сборник находок Красной книги, обнаруженных с 2004 года на территории Тюменской области, будет опубликован в четвертом квартале 2013 года. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщила главный специалист ТюменНИИГипрогаз Наталья Хозяинова.

Она пояснила, что первая Красная книга Тюменской области вышла в свет как раз в 2004 году, с того времени специалисты зафиксировали новые редкие виды флоры и фауны. "В связи с тем, что текущий год объявлен годом охраны окружающей среды, ТюменНИИГипрогаз включил в ряд мероприятий создание этого сборника. Мы постарались оповестить всех ученых, кто работает в регионе в этом направлении. Им предоставлена возможность совершенно бесплатно опубликовать свои материалы в сборнике", - пояснила Наталья Хозяинова.

Она представила журналистам и первый вариант макета плаката с видами животных и растений из Красной книги. Его выход ожидается в третьем квартале текущего года. Цель организаторов - информирование населения о наличии охраняемых видов растений и животных. "По договоренности тираж плакатов будет передан в департамент недропользования и экологии и управление Росприроднадзора. Они сами решат, где их разместить", - подытожила Наталья Хозяинова.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен