• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: предприятия региона должны активно участвовать в подготовке кадров

Губернатор, 14:05 22 апреля 2013

Упоровский район, Тюменская область. Если предприятие не занимается подготовкой специалистов, а ждет, что их предоставит государство, то результат деятельности такого предприятия стремится к нулю. Такое мнение высказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, открывая заседание областного совета по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в Упорово.

"Проблема подготовки кадров - главная не только для АПК, но и для всей российской экономики. Конечно, государство не снимает с себя ответственности, мы стараемся делать все, что от нас зависит для развития системы профессионально-технического образования в регионе. Но и бизнес должен принимать в этом активное участие", - подчеркнул глава региона.

По словам Владимира Якушева, система профтехобразования была передана в ведение региональных властей в 2005 году с очень низким уровнем материально-технической базы и подготовки педагогов. "Мы стараемся подтянуть эту систему, чтобы она готовила специалистов, соответствующих тем требованиям, которые предъявляют предприятия. Но если власть и бизнес не будут работать в этом направлении вместе, то положительного результата не будет", - подчеркнул губернатор.

Между предприятиями всех отраслей и профессионально-техническими учебными заведениями Тюменской области подписано уже 123 соглашения о сотрудничестве, сообщил глава региона. "Эти соглашения предусматривают, в частности, оказание предприятиями содействия в организации производственной практики и трудоустройстве выпускников. Учреждения образования, в свою очередь, берут на себя обязательства по приведению в нормативное состояние материально-технической базы с помощью регионального правительства", - отметил Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен