• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев отчитается о работе правительства перед думой региона

Губернатор, 09:06 25 апреля 2013

Тюмень. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев выступит на заседании Тюменской областной думы с отчетом о результатах деятельности правительства региона за 2012 год.

Глава региона подведет итоги социально-экономического развития области за прошедший год, ответит на вопросы депутатов. Речь пойдет об инвестиционной политике, работе агропромышленного комплекса, образования, здравоохранения, культуры и спорта. Губернатор представит результаты в области жилищного строительства и реализации различных социальных программ в этой сфере.

Напомним, в 2012 году в области введено 1345,4 тыс. кв. м жилья, что на 10% выше уровня 2011 года. Объемы ввода жилья вплотную приблизились к 1 кв. м на человека в год и в расчете на душу населения в 2,2 раза выше среднероссийских. Отметим, что Тюменская область отличается устойчивым ростом валового регионального продукта. В его составе наибольший удельный вес занимают промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля.

По данным Министерства регионального развития РФ, в 2012 году Тюменская область находилась в тройке лидеров среди российских регионов по ряду социально-экономических показателей.

Областная столица названа экспертами в числе десяти российских городов, наиболее привлекательных для ведения бизнеса. Темпы роста экономики Тюменской области существенно превышают среднероссийские. Индекс промышленного производства в 2012 году составил 118,5%. За 5 лет с 2006 по 2011 годы он вырос почти в 2 раза. По данному параметру регион вошел в первую тройку субъектов РФ.

Доклад главы региона не регламентируется по времени. Дополнительные вопросы депутаты могут задать в течение 45 минут, у губернатора на ответы так же есть 45 минут. Отчет о работе правительства должен включать ответы на вопросы, которые заранее поставили думские фракции и депутаты. Дату отчета определяет Совет трех дум по согласованию с главой региона.

Законопроект "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", который обязывает глав регионов предоставлять каждый год отчет о своей работе местным законодательным собраниям, принят в марте 2010 года.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен