• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ночь музеев Тюмень отправится в путешествие по XIX веку

Общество, 12:40 06 мая 2013

Тюмень. "Вперед в прошлое!" – такое название получило фееричное масштабное шоу "Музейная ночь" в Тюмени в 2013 году.

Как сообщает корреспонденту агентства "Тюменская линия" главный специалист по PR и рекламе музейного комплекса им. И.Я. Словцова Алена Стеценко, 18 мая музеи города распахнут свои двери тюменцам и гостям города. В каждом музее пройдет уникальная, непохожая на другие, праздничная программа. В этот день откроются шесть культурных площадок: пять музеев комплекса им. И. Я. Словцова плюс территория возле торгового центра "Премьер дом". Открытие практически всех площадок состоится в 19 часов.

На разных праздничных площадках тюменцев ожидает выступление музыкально-фольклорных коллективов "Казачья песня", "Яромил", сценические номера групп "Дельтаплан", "Джаз-лайф", "Диксиленд", танцевальные номера с участием студии исторического танца "Мерлетто", театральные миниатюры от студентов государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, мастер-классы по ручной лепке, бисероплетению, изготовлению "куклы-колокольчика" и интерактивная выставка "В поисках мамонта".

Помимо культурного созерцания активные гости смогут сами принять участие в музейной программе. Конкурсные задания позволят всем желающим проявить смекалку и находчивость и получить памятные призы. Возле музея изобразительных искусств в 20 часов 30 минут пройдет творческий конкурс face-art: участникам предложат прийти в музей с нанесенным гримом, соответствующим названию мероприятия "Вперед в прошлое!". Главный приз лучшему креативщику – электронная книга от компании "2ГИС". Предусмотрено также множество поощрительных призов, предоставленных компаний "Иль де Боте" и другими спонсорами. Закрытие музейного вечера состоится в 21 час на площади возле Цветного бульвара. Порадует горожан выступлением театр "Мимикрия". С программой праздника можно познакомиться здесь.

Напомним, "Музейная ночь" или ("Ночь в музее") – проект, реализующийся по всему миру с 1997 года. Первыми идею проведения ночных экскурсий выдвинули музеи Берлина, а опыт открытия этого мероприятия в России принадлежит Красноярску, где "Музейная ночь" проходит с 2002 года. Первая Музейная ночь была организована в Тюмени в 2005 году.

В эту необычную майскую ночь все жители и гости города могут бесплатно сходить в любой музей (за исключением нескольких выставок), а также посмотреть и даже принять участие в различных тематических представлениях и перформансах. Каждый раз организаторы "Музейной ночи" готовят посетителям сюрпризы и подарки – новые экспозиции и выставки, а в финале праздника участников мероприятия ждет грандиозное закрытие, подготовленное при участии тюменских и иногородних творческих коллективов.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен