• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уникальная вертолетная экспедиция пройдет через Тюмень

Общество, 15:49 03 июня 2013

Тюмень. Вертолетная экспедиция "Россия-360" пройдет через Тюмень. Как сообщает пресс-служба клуба пилотов-путешественников "Аэродин", старт уникальной экспедиции намечен на конец июня.

Малый одномоторный вертолет с двумя членами экипажа стартует с одного из подмосковных аэродромов. Во время всего маршрута, который пройдет вдоль границ материковой части Российской Федерации и составит 30 тыс. км, будут собраны уникальные фото- и видеокадры с удаленных и труднодоступных уголков России. Путь экспедиции пролегает по Заполярью, Камчатке и Сибири. Путешественникам предстоит сменить три климатические зоны, восемь часовых поясов, провести в пути около 50 дней и совершить более 60 запланированных посадок в 21 регионе России.

Важной частью маршрута является прохождение исторической трассы "АЛСИБ", по которой перегонялась авиатехника из США в СССР в годы войны. Воздушное судно авиации общего назначения впервые полностью пройдет российскую часть этой трассы: от бухты Провидения до Красноярска. Это также будет первое прохождение всей трассы АЛСИБ на вертолете.

Кроме того, "Россия-360" станет первой в истории России интерактивной вертолетной экспедицией. Экипаж будет вести ежедневный бортовой журнал, доступный для всех, на сайте экспедиции.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен