• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Мясников: в области следят за чистотой придорожных полос

Общество, 10:13 13 июня 2013

Тюмень. 10-15 постановлений о наложении административного штрафа за несанкционированный сброс отходов ежемесячно выносит департамент недропользования и экологии региона. В год выходит порядка 800. Об этом корреспонденту в эксклюзивном интервью сообщил исполняющий обязанности директора департамента недропользования Тюменской области Сергей Мясников.

"Мы не считаем, что административный штраф - это панацея. Стараемся действовать методом убеждения, ограничиваемся замечанием, но если действительно есть серьезные нарушения и человек не принимает никаких мер, тогда прибегаем к административному штрафу. Штраф по статье 8.2. физическому лицу предусмотрен в размере от 500 рублей до 1 тысячи рублей, должностному - 10-30 тысяч рублей и юридическому лицам - от 100 до 250 тысяч рублей", - пояснил он.

Как рассказал Сергей Мясников, рейды проводят еженедельно дополнительно к установленному плану проверок, который согласовывают с прокуратурой области. "Много звонков и писем по электронной почте приходят к нам, мы реагируем на каждое. Работы хватает. Сотрудники отдела работают с собственниками территорий - Тюмени, Тюменского и Нижнетавдинского районов. И если видят свалку, хозяина которой можно идентифицировать, выходят на него и налагают административный штраф. Если собственника установить невозможно, то работают с управой, которая принимает меры", - пояснил он.

Кроме того, рейды осуществляются и в рамках акции "Чистый кювет", где инспекторы следят за чистотой дорог и придорожных полос. Если обнаруживают свалку, фотографируют и составляют акт осмотра, с которым официально обращаются к эксплуатирующей организации этого участка дороги. Федеральное управление автомобильных дорог в этом им помогает.

Сергей Мясников сетует на низкую культуру населения. "Мы над этим тоже работаем вплоть до лекций в школах, которые проводят инспектора. Пытаемся привить любовь к природе, чтобы люди за собой убирали. Посвятили неделю акциям по уборке особо охраняемых природных территорий. Мы в основном делали акцент на совместной уборке мусора, а не на проведении лекций", - сказал он и добавил, что в Кулиге-парке, когда был дан старт трудовому лету, он вручил Красные книги 23 представителям муниципальных образований и призвал их совместно беречь природу.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен