• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени обсудили проблему утилизации ртутьсодержащих отходов

Общество, 11:11 27 июня 2013

Тюмень. Энергосберегающие лампы, содержащие ртуть, должны вытеснить привычные лампочки Ильича к 2014 году. Однако Тюмень к приему этих ламп, а также пальчиковых батареек не готова.

Об этом заявил организатор круглого стола "Прием у населения и утилизация отдельных видов отходов: проблемы и перспективы", который состоялся в Тюменской городской думе 26 июня, руководитель проекта "Чистый город" Андрей Потапов.

В Тюмени только три организации принимают ртутьсодержащие отходы, и только одна из них работает с физическими лицами, привел данные в своем докладе член Общественной молодежной палаты при Тюменской областной думе Руслан Рзаев. "Из 61 управляющей компании, которые должны у населения эти отходы собирать, делает это только 14", - отметил он.

Депутат городской думы, куратор проекта "Чистый город" Олег Чемезов увидел суть проблемы в непродуманности системы по сбору отходов. Если контейнеры не установлены, управляющие компании не очень озабочены сбором вредных ламп и их некуда потом везти, значит, лица, ответственные за решение этих вопросов, что-то недоработали.

"Надо принципиально поменять подходы, - сказал Олег Чемезов. - Лампы и батарейки у населения надо покупать. Так, как стали покупать цветной и черный лом. Найдите сегодня на улице кусок медной проволоки!"

Отметим, организаторы дискуссии тоже оказались не готовы предложить конкретные меры по улучшению экологической ситуации. В резолюции по круглому столу они постановили совершенствовать нормативную базу и вносить поправки в городские законы, усилить работу по информированию населения о вреде ртутьсодержащих ламп и пальчиковых батареек. Одна такая батарейка, выброшенная на газон, загрязняет тяжелыми металлами 20 кв. м почвы и 400 л. воды. Но, как выяснилось, вопросы утилизации этих маленьких батареек, которые стали неотъемлемой частью нашей жизни, не регулируются ни федеральным, ни местным законодательством.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен