• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Благоустройство города: тюменским дворам выставляют баллы

Общество, 15:13 08 июля 2013

Тюмень. Необходимость благоустройства дворов в Тюмени оценивается с помощью специальной балльной системы.

Об этом депутат Тюменской городской думы Николай Романов на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "РИА Новости-Тюмень" и "Тюменская линия" на тему "Благоустройство Тюмени глазами горожан. Итоги социального опроса".

"Не каждый двор может попасть на ремонт, пока не пройдет отбор, - отметил Николай Романов. - Раньше другим способом принимали решение, люди его оспаривали, а мы не могли доказать почему именно эта территория благоустраивается, а не соседняя. Теперь эта проблема снята, все отбирается после обследования".

В комиссию, расставляющую баллы за асфальтовое покрытие, озеленение, детскую площадку, места для выгула собак и другие факторы, входят жители дома, как правило, это активные общественники, участники домовых советов или ТСЖ, представители управы городского округа. По каждому пункту ставятся баллы, благоустройство проводят там, где они в совокупности оказались наиболее высокими. Как правило, в каждом избирательном округе облагораживаетсяо два двора в год. В 2012 году отремонтировали 76 тюменских дворов, завершили благоустройство 85, начатых в 2011 году, их не успели довести до ума из-за погоды.

"Управа работает с советом дома, потому что в одних дворах люди живут с разными требованиями, одним надо, чтобы машины во дворе стояли, другим, наоборот, это не нужно", - добавил депутат Тюменской городской думы Александр Лейс.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен