• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени появится мемориал пожарным и спасателям

Общество, 18:15 09 июля 2013

Тюмень. Торжественная закладка камня в основание мемориала погибшим пожарным и спасателям Тюменской области при исполнении служебного долга прошла на территории Тюменского учебного центра Федеральной противопожарной службы 9 июля.

"Сегодня для нас всех знаменательный день. Мы закладываем в основание памятника символ нашей службы - пожарный топор. Он введен в обиход противопожарной службой еще в петровские времена, и с тех пор верно служит нам, – отметил в своем выступлении начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин. - Этот топор мы взяли в пожарной части номер восемь. Его неоднократно применяли при тушении пожаров, спасая жизни людям".

Памятник, по словам Юрия Алехина, будет установлен в конце октября и вокруг него будет заложена мемориальная аллея. И здесь в будущем будут проводиться все торжественные мероприятия пожарной службы – принятие присяги молодыми бойцами, награждения и свадьбы сотрудников.

Старый памятник, который с 1989 года установлен на ул. Горького на территории Главного управления МЧС Тюменской области, по словам председателя совета ветеранов пожарных и спасателей Тюменской области Аграма Ибрагимова, будет отправлен на реставрацию.

"Средства на него мы собирали всем миром, - отметил он. - В 2012 году мы через средства массовой информации обратились ко всем людям с просьбой об оказании спонсорской помощи на строительство мемориального комплекса. Я благодарен всему личному составу - все откликнулись, и деньги продолжают поступать. Надеюсь, что нам поможет и руководство нашей области".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен