• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области выделены средства на поиск подземных источников водоснабжения

Общество, 13:54 10 июля 2013

Тюмень. В Тюменской области принято принципиальное решение о выделении бюджетных средств на производство геологоразведочных работ по поиску месторождений пресной подземной воды. Именно ее планируют использовать в качестве основного источника водоснабжения проблемных территорий региона, в том числе и областного центра. Об этом на всероссийском совещании руководителей промышленных организаций по вопросам водоснабжения и водоотведения сообщил заместитель губернатора Вячеслав Вахрин.

"Для нас это сверхзадача на ближайшую перспективу, поскольку мы понимаем, какого качества вода в Туре. Возможности подземных вод таковы, что мы, безусловно, должны отдать приоритет именно им. Нам нужно сделать все необходимое, чтобы тюменцы получали качественную питьевую воду", - отметил он.

По оценкам специалистов в подземных водах отсутствуют соединения тяжелых металлов и нефтепродуктов, это позволяет упростить процесс очистки воды. Напомним, что ранее на заседании совета по экологической безопасности и рациональному природопользованию губернатор Тюменской области Владимир Якушев дал поручение подготовить документы, подтверждающие уровень запасов подземных вод, а также перспективный план по разведке новых месторождений.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен