• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -2..-4 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюмени обсуждают планы застройки города

Общество, 15:22 10 июля 2013

Тюмень. Публичные слушания по проекту изменений в Правила землепользования и застройки для приведения Правил в соответствие с изменениями, внесенными в Генеральный план города, начались в администрации Тюмени. В нем принимают участие жители города Тюмени, правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства.

На публичных слушаниях, прошедших 9 июля, своими соображениями поделились жители Калининского района. Они хотели знать, что будет построено на территории завода пластмасс, который планируется вынести за черту города, и перспективы одного из исторических районов Тюмени - Городища. Это район малоэтажной застройки, и жителям хотелось бы, чтобы он таким оставался. "Там есть хорошие, добротные дома, и я хотел бы, чтобы мой дом, отцовский, остался на своем месте, - заявил один из участников слушаний. - Зачем их ломать и сносить ради нового торгового центра или бензоколонки? Мы - граждане города, и наше мнение должно учитываться".

Директор детского сада Елена Вешкурцева поддержала выступающего, сказав, что обеспокоена будущим микрорайона. "Корпуса детского сада, которым я заведую, расположены на улицах Парковая, Куйбышева, Декабристов, Федерации, и на сегодняшний день коллектив учреждения тоже интересуют вопросы сноса ветхого, аварийного жилья. Хорошо бы, чтобы территория, которая освободится после этого, была застроена не только многоэтажными домами. Сегодня я, скрепя сердце, разрешаю гулять детям с родителями в рекреационных зонах детсада - больше им некуда пойти", - рассказала она на слушаниях.

Елена Вешкурцева осталась удовлетворена планами построить на месте двух общежитий по ул. Декабристов парковки для автомобилей. "На улице Декабристов, 150 - корпус детского сада, родителям просто негде приткнуться, когда они привозят или забирают детей. Похожая ситуация и у других корпусов, а их у нас шесть, и посещают их 1 тысяча 276 детей. Хотелось бы, чтобы они росли в красивом и развивающемся районе, несмотря на то, что он старый", - рассказала она корреспонденту агентства "Тюменская линия".

Перспективными и привлекательными показались ей планы застройки в районе аэропорта Плеханово. "Там планируется построить красивый и удобный многоэтажный микрорайон со всей необходимой инфраструктурой: детскими садами, школами, скверами и площадками для отдыха", - отметила она.

Публичные слушания в Большом зале заседаний Тюменской городской Думы будут продолжены 11 июля. На них приглашают жителей и правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства Ленинского административного округа города Тюмени.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен